//Festival de Box en el C.A. Colon

Festival de Box en el C.A. Colon

Noche del sabado 12 de febrero de 2022. Festival de Box amateur en el C.A. Colon (Avenida J. J. Paso 3535) organizado por Carlos Lemos a traves de su gimnasio C. A. Colon Box. Peleas fiscalizadas por la Asociacion Santafesina de Box, representado por el señor Jose Baissetto.

PELEAS AMATEUR

  • 1º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Giovanni Suarez, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Thunder Box
    Rincon azul: Alan Gazzola, de la ciudad de San Jorge, representando al gimnasio San Jorge Box
    Resultado: Ganador por RSC, Giovanni Suarez (Thunder Box)
  • 2º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Jonathan Salcedo, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Thunder Box
    Rincon azul: Yoel Frutos, de la ciudad de Sauce Viejo, representando al gimnasio Dario Oliva Box
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Jonatan Salcedo (Thunder Box)
  • 3º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Matias Franco, de la ciudad de Santa Fe, representando al C.A. Colon
    Rincon azul: Leonardo Garboso, de la localidad de Desvio Arijon, representando al Polideportivo Desvio Arijon

    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Leonardo Garboso (Polideportivo Desvio Arijon)
  • 4º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Sergio Segura, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Olimboxing
    Rincon azul: Valentin Porpatto, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Boxer
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Sergio Segura (Olimboxing)
  • 5º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Alan Crenz, de la ciudad de Santa Fe, representando al C.A. Colon
    Rincon azul: Cristian Juarez, de la ciudad de San Jorge, representando al gimnasio San Jorge Box
    Resultado: Ganador por RSC, Alan Crenz (C.A. Colon)
  • 6º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Ruben Cantero, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Willie Pep
    Rincon azul: Jonathan Campos, de la provincia de Cordoba, representando al gimnasio Cordoba Box
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Ruben Cantero (Willie Pep)
  • 7º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Pablo Gimenez, de la ciudad de Santa Fe, representando al C.A. Colon
    Rincon azul: Facundo Andeschuk, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Upper Box
    Resultado: Empate
  • 8º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Dorian Ocampo, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Upper Box
    Rincon azul: Santiago Cerutti, de la ciudad de Esperanza, representando al gimnasio Garras Negras
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Dorian Ocampo (Upper Box)
  • 9º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Joel Juarez, de la ciudad de Santa Fe, representando al C.A. Colon
    Rincon azul: Sebastian Zurita, de la localidad de Desvio Arijon, representando al Polideportivo Desvio Arijon

    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Joel Juarez (C.A. Colon)
  • 10º pelea de la noche:
    Rincon rojo: Emanuel Godoy, de la ciudad de Parana (Entre Rios), representando al gimnasio Parana Box
    Rincon azul: Exequiel Delgado, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Spartans Box
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Emanuel Godoy (Spartans Box)
  • 11º pelea de la noche: PELEA DE SEMI FONDO
    Rincon rojo: Laureano Frias, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Thunder Box
    Rincon azul: Nicolas Leguizamon, de la ciudad de Santa Fe, representando al gimnasio Willie Pep
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Nicolas Leguizamon (Willie Pep)
  • 12º pelea de la noche: PELEA DE FONDO
    Rincon rojo: Diego Borda, de la ciudad de Santa Fe, representando al C.A. Colon
    Rincon azul: Facundo Cordoba, de la provincia de Cordoba, representando al gimnasio Cordoba Box
    Resultado: Ganador por puntos, decision del jurado, Diego Borda (C.A. Colon)

AUTORIDADES:
Arbitros de las peleas: Hugo Brunengo / Ariel Morua
Jueces: Carlos Fleitas / Torcuato Arzeno / Catriel Yercovich / Emanuel Baissetto
Medico: Dr. Sergio Ranseyer – Cronometrista: Franco Arzeno

Comparte este articulo!!